16:22 27.04.2024

Версия для слабовидящих

На Кубани официально дан старт предпосевной кампании

На Кубани официально дан старт предпосевной кампании 09.03.2021 В Краснодарском крае официально дан старт предпосевной и сделаны первые прогнозы, каким будет хлеб в 2021 году. Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с фермерами и учеными прямо в поле, затем провел видеоселекторное совещание с муниципалитетами.

В режиме селектора участие в совещании приняли: глава Ленинградского района Юрий Шулико, заместитель главы, курирующий вопросы сельского хозяйства, Владимир Мишняков, специалисты управления и аграрии.
Ход полевых работ — сейчас главный вопрос на повестке в любом из района края. Площадь сева под урожай 2021 года озимых колосовых культур в Краснодарском крае составляет порядка 1,8 млн гектаров. Из них около 1,6 млн гектаров – озимая пшеница. Состояние озимых колосовых культур оценивается на 63% засеянной площади как хорошее и на 37% – удовлетворительное. По итогам жатвы 2020 года, средняя урожайность озимой пшеницы по краю превысила 49 ц с га. Таких успехов удалось достичь благодаря аграриям и научным центрам. Губернатор уверен, что без взаимодействия с ними сегодня никуда.

На этот сезон прогноз на урожай довольно оптимистичный. Выпавший зимой снег напитал почву влагой. Но погода — вещь непредсказуемая, поэтому у сельхозпроизводителей популярность набирает агрострахование урожая. Некоторые хозяйства таким образом спаслись от банкротства в прошлом году.

Весенний сев на Кубани рассчитывают закончить до конца мая. В поля выйдут больше 40 тыс. единиц техники. Современных тракторов и комбайнов в регионе в прошлом году закупили на 13 млрд рублей. Из 8 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса на растениеводство в этом году направят 3 млрд. И деньги, и наука — все для того, чтобы сельское хозяйство региона развивалось в максимально комфортных условиях. Единственное, что может внести коррективы в будущий урожай, — это погода. Синоптики прогнозируют в марте умеренные осадки.

Аграрии готовятся к борьбе за продовольственную безопасность в любых условиях.


Возврат к списку